Когда ставят частичный съемный протез зубов?

Исходя из названия, можно понять, что частичный съемный протез зубов имитирует фрагмент зубного ряда. Такая конструкция может замещать несколько отсутствующих зубов подряд или же зубы, утраченные в разных участках челюсти. В зависимости от этого фактора меняется форма и размер самой конструкции. В целом же все типы съемных протезов объединены рядом решений. Базис частичного съемного протеза имитирует мягкие ткани и часть неба (в случае установки на верхнюю челюсть). Границы протеза четко оформлены, поскольку в противном случае он бы упирался во внутреннюю часть основания губ и был бы непригоден для ношения. В основание установлены искусственные зубы из пластмассы, которые замещают коронковую часть отсутствующих натуральных зубов.

В целом конструкция довольно проста, однако именно это делает данное изделия столь популярным и распространенным. Материалы для изготовления частичных съемных протезов используются самые разные, однако некоторые из них (к примеру, пластмасса) могут вызывать аллергические реакции.

cъемный протез зубов

Виды частичных съёмных протезов

Частично съёмные протезы изготавливаются несколькими способами, из разных материалов с конструктивными отличиями. Эти факторы и определяют принадлежность к тому или иному виду.

  • Акриловые (пластиночные). Зубные протезы из акриловой пластмассы (акрила) – самый дешевый вид ортопедических конструкций. Применяются при полном или частичном отсутствии зубов. Они способны сохранять цвет, форму и прочность на протяжении всего срока эксплуатации. Но, как известно, где есть плюсы, поблизости прячутся и минусы. Плюсы: цена, прочность, возможность коррекции и ремонта. Минусы: громоздкий, пациент может долго к нему привыкать.
  • Нейлоновые. Нейлоновые зубные протезы – это ортопедические решения, для создания которых используется эластичный полимер. Согласно отзывам о нейлоновых зубных протезах, они являются более удобными и менее заметными, нежели их предшественники – акриловые съемные конструкции. Кроме того, они отличаются минимальным количеством противопоказаний и практически не провоцируют проявление аллергии.
  • Бюгельные. Бюгельные зубные протезы состоят из металлического основания, пластмассовой базы и установленных на нее коронок. Как правило, бюгельные протезы используются в случае утраты жевательных зубов. Они крепятся при помощи крючков-кламмеров к собственным зубам пациента, поэтому установка бюгельных протезов при полной адентии невозможна. К плюсам бюгельных протезов можно отнести надежную фиксацию, долговечность и прочность. Недостатков у них несколько больше — кламмеры могут вызывать дискомфорт, а металл, из которого изготовлена основа, в некоторых случаях способен спровоцировать аллергическую реакцию.
  • Иммедиат-протезы. Иммедиат (immediate) в переводе с английского – «незамедлительный». Эта ортопедическая конструкция из акрила и других видов облегченных пластмасс подходит для быстрого замещения одного или нескольких зубов на челюсти. Установить иммедиат-протез можно сразу же после удаления натурального зуба, тем самым избежать нежелательного смещения рядом стоящих позиций, нежелательной деформации лица, поражения десен и сопутствующих проблем пищеварительной системы.
  • Сэндвич-протезы (без нёба). Эти протезы состоят из трех частей, включающих искусственные зубы, гибкую искусственную десну и мягкие крючки, обеспечивающие фиксацию. Отличаются полупрозрачным белым оттенком, благодаря чему становятся почти незаметными и узким перекрытием неба, которое не мешает работе вкусовых рецепторов и почти не ощущается, при этом имеет надежно зафиксировано.

Особенности установки съёмных систем

Установки и фиксация съёмной конструкции в ротовой полости в большинстве случаев выполняется за счёт кламмеров или специальных замков.

Кламмер представляет собой крючок, прикреплённый к опорному зубу. Он фиксируется в самом основании здорового зуба и абсолютно не заметен во время разговора или употребления пациентом пищи. При изготовлении кламмеров используют нейлон или металл. Благодаря крючкам конструкция достаточно надёжно держится в ротовой полости.

Микрозамок состоит из нескольких частей, одна из которых располагается непосредственно внутри конструкции, а другая крепится на опорный зуб под искусственную коронку. Такой вид фиксации не только эстетически более привлекателен, но и надёжней в креплении.

Записаться на прием
Апрель - Май
Дни недели
Время приема
Сб, 20.04
Вс, 21.04
Пн, 22.04
Вт, 23.04
Ср, 24.04
Чт, 25.04
Пт, 26.04
Сб, 27.04
Вс, 28.04
Пн, 29.04
Вт, 30.04
Ср, 01.05
Чт, 02.05
Пт, 03.05
Сб, 04.05
Вс, 05.05
Пн, 06.05
Вт, 07.05
Ср, 08.05
Чт, 09.05
Пт, 10.05
Сб, 11.05
Вс, 12.05
Пн, 13.05
Вт, 14.05
Ср, 15.05
Чт, 16.05
Пт, 17.05
Сб, 18.05
Вс, 19.05
Пн, 20.05
Вт, 21.05