Показания и противопоказания к проведению отбеливания

Медицинских показаний для проведения отбеливающих процедур не существует. Они выполняются по желанию пациентов, которые не удовлетворены цветом своих зубов и испытывают связанный с этим психологический дискомфорт. Некоторые пациенты желают вернуть зубам утраченный природный оттенок. Другие стремятся к знаменитой глянцевой «голливудской» улыбке. Так или иначе, отбеливание зубов в стоматологии на нынешнем этапе ее развития позволяет добиться желаемого результата в обоих случаях.

Задумываясь над тем, не отбелить ли зубы, важно узнать о существующих противопоказаниях. Их перечень можно назвать относительно небольшим:

  • стоматологические заболевания – кариес, пародонтоз, воспаления (гингивит, пародонтит и др.);
  • наличие глубоких трещин;
  • наличие на передних зубах скоб, пломб, различных протезных конструкций;
  • период беременности и лактации;
  • аллергия на компоненты использующихся отбеливающих составов.

Хронические заболевания чаще всего не представляют собой помехи. Если у пациента наблюдается онкологическое заболевание, решение принимается индивидуально. Это же справедливо тогда, когда пациент не достиг возраста совершеннолетия. В этом случае, при отсутствии других противопоказаний, процедура может быть выполнена с согласия родителей.

Отбеливание зубов

Причины потемнения зубов

К сожалению, «голливудским» оттенком эмали могут похвастаться лишь единицы.

Норма для здорового человека европеоидного типа – чуть желтоватый тон, от едва заметного до цвета топлёного молока. Множество внешних факторов способствуют потемнению зубной эмали:

  • Употребление крепких чая и кофе, цветных газированных напитков, красного вина
  • Курение
  • Старение
  • Травмы

Изменение и потемнение цвета зубов касается каждого, и поэтому процедура осветления и изменения тона зубной эмали стала так популярна.

Плюсы и минусы отбеливания зубов

  • Заметное выравнивание и осветление тона эмали;
  • Яркий акцент на улыбке, белые зубы привлекают внимание и хорошо выглядят;
  • Ощущение собственной привлекательности избавляет от комплексов и неловкости в общении.

Минусы осветления зубной эмали

  • Для долгосрочного отбеливания применяется активный химический состав. Он взаимодействует с верхним слоем эмали, одновременно и осветляя, и утончая её. Единственным способом действительно безопасно отбелить зубы остаётся декоративный лак, который смывается при первой чистке зубов;
  • Процедура не подойдёт людям с тонкой от природы зубной эмалью;
  • Также не рекомендуется злоупотреблять отбеливанием, так как это может привести к гиперчувствительности зубов. Лучше время от времени посещать процедуры по восстановлению тона;
  • После осветления зубы становятся более чувствительными к красителям. Следы от напитков и ягод будут более заметны. Избавиться от них можно с помощью гигиенического ополаскивателя, а вот чистить зубы больше 2 раз в день не рекомендуется;
  • Во время процедуры возможны болевые ощущения, возникновение временной гиперчувствительности. В таком случае отбеливание приостанавливается, зубы обрабатываются специальным составом, после чего дискомфорт значительно снижается. Как правило, чувствительность к процедуре отбеливания заметно снижается с возрастом.

Методы отбеливания зубов

Отбеливание зубов подразделяет:

  • Домашнее – проводятся в домашних условиях. Применяются разнообразные осветляющие зубные пасты, жвачки с абразивами, специальные средства, приготовленные дома (народные рецепты).
  • Профессиональное — проводятся в стоматологических клиниках при помощи специального оборудования.

Профессиональное отбеливание зубов подразделяется по методу воздействия:

  • Механическое – очистка эмали путём подачи на неё смеси чистящего порошка с воздухом.
  • Ультразвуковое – воздействие на зубную эмаль ультразвуком. Наиболее щадящий метод, но и наиболее дорогостоящий.
  • Химическое – воздействие на эмаль зуба химическими составами. Наиболее эффективный метод, но имеет множество побочных эффектов. Применение разрешается только на абсолютно здоровых зубах.
  • Лазерное – воздействие на эмаль зуба лазерным лучом. Быстрый и эффективный метод. Значительно отличается от щадящих методов и имеет большую стоимость.
  • Фотоотбеливание – воздействие на эмаль зуба светом, подходит для чувствительных зубов. Применяется достаточно редко, так как требуется высокая квалификация и не всегда даёт желаемый результат – в ряде случаев придаёт неестественный оттенок.

Так же профессиональное отбеливание подразделяют по применяемым методикам (со временем появляются новые методики, имеющие свои плюсы и минусы):

  • Amazing White — технология, которая вместо традиционного ультрафиолетового излучения использует холодный свет LED-ламп. Это позволяет избежать перегрева тканей и использовать гель с меньшим содержанием перекиси водорода. Благодаря этому отбеливание зубов Amazing White гуманнее, чем прошлые поколения методов химического отбеливания.
  • Zoom 3 — одна из самых популярных технологий офисного отбеливания зубов. Отбеливание осуществляется с помощью геля, в состав которого входит перекись водорода. Во время процедуры включается ультрафиолетовый свет, гель греется, и атомарный кислород, проникая в ткани, обесцвечивает их.

Отбеливание зубов

Подготовка к процедуре отбеливания зубов

  • Рекомендуется пройти процедуру профессиональной гигиены полости рта, а также санацию полости рта, поскольку даже небольшие кариозные дефекты могут негативно повлиять на результат отбеливания. Также перед процедурой рекомендуется пройти курс минерализации зубов.
  • Отбеливание зубов обычно не вызывает побочных эффектов, однако возможна кратковременная повышенная чувствительность зубной эмали. Результат отбеливания сохраняется, в среднем не менее года, в зависимости от индивидуальных особенностей пациента.
  • Поскольку некоторые заболевания являются абсолютным противопоказанием к процедуре, следует уделить особое внимание предварительному обследованию и подготовке.

Как проходит процедура отбеливания зубов?

Перед тем как выбрать подходящую для вас процедуру отбеливания, необходимо посетить специалиста. В первую очередь важно понять, в результате чего произошло изменение цвета зубов. Специалистом также проводится осмотр десен, устанавливается общее состояние зубов, делается рентгенография. До осуществления процедуры отбеливания следует провести профессиональную чистку полости рта и реминерализующую терапию. Процедура отбеливания осуществляется стоматологом-гигиенистом. В данном случае специалист использует концентрированный гель, который действует под воздействием лазера, света или активируется сам по себе. Продолжительность процедуры напрямую зависит от используемой методики, но пациенту следует еще раз посетить кабинет стоматолога-гигиениста для получения стойкого эффекта.

Для отбеливания зубов в домашних условиях в стоматологии подбирается специальный отбеливающий гель, и изготавливаются капы индивидуально для каждого пациента. Процедура проводится дома в соответствии с рекомендациями врача. Отбеливающее средство наносится на капы, которые в свою очередь одеваются на зубы. Носить капы следует один-два раза в день. Курс отбеливания может продолжаться две-четыре недели.

Уход за зубами после отбеливания

Рассмотрим рекомендации профессиональных стоматологов, направленные на качественный уход за зубами после процедуры отбеливания.

  • Следует производить очистку зубов после каждого приема пищи. В этом нет ничего удивительного – многие пациенты, прошедшие процедуру, поначалу носят с собой мини-тюбик с пастой и складную зубную щетку. При этом важно, чтобы зубная щетка была с мягкой щетиной, а в ходе очистки давление на зубы было минимальным. Нежная и деликатная очистка поможет бережно ухаживать за эмалью. Зубочистки при этом нужно заменить на зубные нити.
  • Строгое соблюдение диеты – обязательное условие. В ваш рацион должны войти светлые продукты, с красящими придется повременить. От чего отказываться: кофе, какао, черный чай, окрашенные напитки, сладости, красное вино, коньяк, красящие овощи и фрукты (свекла, морковь, томаты, вишня, киви, цитрусовые), а также соусы (кетчуп, майонез, соевый соус, аджика). Кроме того, отказаться придется и от так называемых продуктов с абразивными свойствами, которые могут поцарапать эмаль за счет механического воздействия, к ним относятся: семечки, орехи, леденцы.
  • И напоследок рекомендация для курящих: заядлым курильщикам крайне желательно перейти на электронные аналоги, поскольку воздействие дыма способно серьезно «отбросить» назад результат отбеливания. Идеальным вариантом, естественно, будет полный отказ от курения.
Записаться на прием
Апрель - Май
Дни недели
Время приема
Чт, 25.04
Пт, 26.04
Сб, 27.04
Вс, 28.04
Пн, 29.04
Вт, 30.04
Ср, 01.05
Чт, 02.05
Пт, 03.05
Сб, 04.05
Вс, 05.05
Пн, 06.05
Вт, 07.05
Ср, 08.05
Чт, 09.05
Пт, 10.05
Сб, 11.05
Вс, 12.05
Пн, 13.05
Вт, 14.05
Ср, 15.05
Чт, 16.05
Пт, 17.05
Сб, 18.05
Вс, 19.05
Пн, 20.05
Вт, 21.05
Ср, 22.05
Чт, 23.05
Пт, 24.05
Сб, 25.05
Вс, 26.05