Симптомы заболевания пародонта

Диагностирование заболеваний из категории пародонтология подразумевает не только визуальный осмотр и сбор жалоб пациента, но и рентгенографию. Сигналом наличия патологии из категории пародонтология служат следующие изменения:

  • возникли воспаление и болезненность десен;
  • шейки зубов оголились и начали шататься;
  • присутствует неприятный запах изо рта;
  • появился зубной камень.

Основные заболевания в пародонтологии

  • Гингивит. Характеризуется воспалением мягких тканей, которые примыкают непосредственно к зубам. Основная причина – игнорирование правил гигиены ротовой полости. Это приводит к образованию налета, а затем и камня. Такие условия наиболее благоприятны для размножения бактерий, вызывающих отечность десен и, как следствие, неприятный запах изо рта.
  • Пародонтит. Воспаление локализуется на околозубных тканях. Главный симптом заболевания – наличие пародонтального кармана. Причинами могут быть как запущенный гингивит, так и неправильный прикус. Если не провести своевременное лечение, зубы расшатываются и выпадают.
  • Пародонтоз. Поражение слизистых тканей, носящее хронический характер. Опасность кроется в том, что заболевание может протекать без симптомов. При этом происходит опускание десен, появляется чувствительность зубов во время приема холодной/горячей пищи, имеют место дистрофические нарушения сосудистой системы.

Пародонтология также включает в себя идиопатические заболевания пародонта и пародонтомы, т. е. опухоли.

Пародонтология

Методы лечения заболеваний пародонта

Лечение предполагает мероприятия терапевтического, хирургического, а также ортопедического характера. Важно учесть, что каждое из заболеваний пародонта нуждается в своевременном внимании. Сегодня стоматология существенно продвинулась вперед в этом вопросе и предлагает для этого целый ряд услуг. Чем быстрее будет выявлено заболевание, тем легче пройдет лечение.

На начальных этапах развития патологий предусмотрены противовоспалительные мероприятия. Когда болезни уже начали прогрессировать, может потребоваться хирургическое вмешательство, обработка десен антисептиком и многое другое. В запущенных случаях требуется несколько приемов у врача. Это позволяет вовремя определить, насколько эффективен выбранный метод, как протекают изменения, какие препараты лучше назначить для поддержания полученного результата.

Если воспаление имеет легкий характер, то часто достаточно провести профессиональную чистку зубов. Что касается иных видов лечения, то могут потребоваться кюретаж или гингивотомия. Хирургия позволяет решать задачи различной сложности, но это не повод затягивать с визитом к врачу. Соблюдение правил гигиены ротовой области, тщательное диагностирование, проведение профилактических мер и своевременное лечение имеющихся болезней – вот путь к обретению ослепительной улыбки!

Услуги пародонтологии в клинике «МедСтар»

Обращаясь в нашу клинику, вы можете быть уверены в получении профессиональной стоматологической помощи на высоком уровне. Использование передового оборудования, опыт и высокая квалификация наших специалистов, материалы последнего поколения, 100%-я стерильность инструментов и выгодная стоимость услуг – все это в совокупности позволяет нам гарантировать клиентам надежный результат и абсолютную безболезненность проводимых мероприятий.

Центр эстетической, пластической и хирургической стоматологии «Мед Стар» в Москве – это место, где быстро, по доступной цене, профессионально вам вернут красивую улыбку и возможность наслаждаться любой пищей без боли. Отзывы довольных клиентов – наша главная награда!

Записаться на прием
Апрель - Май
Дни недели
Время приема
Чт, 25.04
Пт, 26.04
Сб, 27.04
Вс, 28.04
Пн, 29.04
Вт, 30.04
Ср, 01.05
Чт, 02.05
Пт, 03.05
Сб, 04.05
Вс, 05.05
Пн, 06.05
Вт, 07.05
Ср, 08.05
Чт, 09.05
Пт, 10.05
Сб, 11.05
Вс, 12.05
Пн, 13.05
Вт, 14.05
Ср, 15.05
Чт, 16.05
Пт, 17.05
Сб, 18.05
Вс, 19.05
Пн, 20.05
Вт, 21.05
Ср, 22.05
Чт, 23.05
Пт, 24.05
Сб, 25.05
Вс, 26.05