Пародонтоз не очень частое заболевание. По данным статистики им страдают от 3 до 10 человек из 100. Признаки недуга далеко не сразу становятся явными, процесс развивается годами, относится к хроническим. В зависимости от степени обнажения корней зубов и по рентгенологическому снимку специалист устанавливается степень тяжести заболевания: легкую, среднюю, тяжелую.

Причины возникновения пародонтоза

Сегодня заболевание является изученным не до конца. Невозможно точно определить, что именно способно стать причиной его развития. Можно только определить факторы, способные катализировать патологический процесс.

Патология всегда развивается на фоне нарушения кровообращения в мягких тканях ротовой полости, а также при нарушении метаболизма. Однако эти состояния характерны для массы заболеваний, тогда как костные и слизистые ткани атрофируются не всегда.

Научные исследования позволили выявить ряд проблем, отмечающихся у пациентов наиболее часто:

  • нарушение работы иммунной системы;
  • нарушение функций эндокринной системы;
  • травмы пародонта (как острые, так и хронические);
  • неправильный прикус;
  • нехватка витаминов и минералов;
  • заболевания ЖКТ.

Кроме того, негативное воздействие всегда оказывают вредные привычки, в частности, курение и злоупотребление алкоголем. На общую картину могут влиять и болезнетворные бактерии, однако они не играют решающую роль.

Причины возникновения пародонтоза

Симптомы пародонтоза

Клиническая картина заболевания скудная. Пациент может обратить внимание на зуд и кровоточивость десен, болезненные ощущения в зубах при употреблении пищи или напитков высокой температуры. В целом симптоматика зависит от того, на какой стадии развития находится патология:

  • начальная – симптоматика практически отсутствует. Диагностировать заболевание сложно даже специалисту после проведения рентгенографического исследования;
  • первая – появляется слабо выраженная рецессия десны. Может повыситься чувствительность зубов. На этом этапе деструкцию уже можно выявить при помощи рентгена;
  • вторая – заметно обнажается шейка. Становятся более заметными щели между зубами, отмечается гиперестезия;
  • третья – заметен выступ корней за десну. Развивается высокая чувствительность к температурным раздражителям. Зубы могут стать подвижными;
  • четвертая – корни обнажаются на 2/3. Зубные корни удерживаются в кости исключительно верхушкой. Такое состояние может стать показанием для удаления зуба.

Лечение пародонтоза

Чтобы выбрать метод терапии, врач ориентируется на причину заболевания, общее состояние пациента и стадию заболевания. Лечение пародонтоза проводится комплексно, включает в себя санацию ротовой полости, внесение корректив в методы гигиены пациента.

Стоматолог выбирает способ нормализации обменных процессов в тканях, чтобы возобновить нормальное снабжение кислородом крови. Используются средства для улучшения процессов окисление и восстановления.

При местных причинах производится коррекция прикуса, подбираются средства и методы снижения чувствительности зубов.

Медикаменты назначаются исключительно специалистом по ряду признаков и особенностей. Самолечение болезни невозможно, запущенный пародонтоз требует отдельного подхода, специальных методов.

При необходимости производятся и устанавливаются протезы на месте выпавших зубов, чтобы избежать других стоматологических заболеваний. В дальнейшем требуется профилактическая поддержка и постоянный правильный гигиенический уход за полостью рта.

Пародонтоз десен лечится и физиотерапевтическими методами. Они эффективны для улучшения общего состояния человека, налаживания обменных процессов.

Какие процедуры могут проводиться:

  • механическая физиотерапия для стимуляции микроциркуляции в тканях;
  • фототерапия;
  • фонофорез;
  • электрофорез с витаминными составами;
  • гипербарическая оксигенация.

Лечение пародонтоза

Профилактика пародонтоза

Самым лучшим способом профилактики парадонтита является соблюдение гигиены полости рта в течение всей жизни. Это означает, что необходимо чистить зубы два раза в день и, хотя бы раз в день пользоваться зубной нитью. Лучше всего чистить зубы после каждого приема пищи, как рекомендуют стоматологи. Время, которое должна занимать чистка зубов, должно составлять от трех до пяти минут. Кроме того, следуйте этим советам:

  • Выберите подходящую зубную щетку. Зубную щетку следует менять каждые три – четыре месяца. Чистите зубы так, как будто от этого бы зависело их состояние. Чистка зубов не принесет никакого положительного результата, если она выполняется неправильно. чистки межзубных промежутков держите зубную щетку под углом 45 градусов.
  • Пользуйтесь зубной нитью. Это один из важных моментов гигиены полости рта. Обращайте внимание на чистку зубов, а не на тип зубной пасты. В рекламе зубных паст часто утверждается, что они удаляют зубной налет и зубной камень или уничтожают бактерии, которые приводят к этим явлениям. На самом деле все зубные пасты могут эффективно бороться с данными явлениями, просто необходимо правильно чистить зубы. Также, ни одно средство не может удалить зубной камень под деснами, хотя зубные пасты с определенными свойствами могут помочь в профилактике образования зубного камня.

Преимущества лечения зубов в клинике Medical Star

Тысячи москвичей и заслуженных медработников столицы, отдавших часть своей жизни стоматологическому делу, однозначно называют медицинский центр «Medical Star» на улице Елецкой одним из лучших в городе. Столь высокое звание и безупречная репутация, заработанная годами упорной работы, позволяет нам предоставлять пациентам следующие преимущества:

  • Только новейшее оборудование, дающее максимально точные результаты как в диагностике, так и в лечении;
  • Индивидуальный подход и клиентоориентированность – основные постулаты нашего персонала;
  • Минимизация болезненных ощущений даже в сложных операциях;
  • Использование передовых методов лечения и диагностики из Европы.

Цифровая ортопантомограмма, герметизация фиссур, профессиональная чистка и отбеливание зубов технологией ZOOM-3 AP, визиографические комплексы – это далеко не весь перечень того, почему «Medical Star» на метро Красногвардейской из года в год пользуется повышенным спросом. Наши методы лечения и диагностики настолько безопасны и безболезненны, что специалисты широко применяют их с детьми и беременными женщинами, превращая их поход к врачу-стоматологу в настоящую сказку.

Записаться на прием
Апрель - Май
Дни недели
Время приема
Чт, 25.04
Пт, 26.04
Сб, 27.04
Вс, 28.04
Пн, 29.04
Вт, 30.04
Ср, 01.05
Чт, 02.05
Пт, 03.05
Сб, 04.05
Вс, 05.05
Пн, 06.05
Вт, 07.05
Ср, 08.05
Чт, 09.05
Пт, 10.05
Сб, 11.05
Вс, 12.05
Пн, 13.05
Вт, 14.05
Ср, 15.05
Чт, 16.05
Пт, 17.05
Сб, 18.05
Вс, 19.05
Пн, 20.05
Вт, 21.05
Ср, 22.05
Чт, 23.05
Пт, 24.05
Сб, 25.05
Вс, 26.05