Для чего нужно пломбирование канала зуба?

Процедура пломбирования востребована и при депульпировании зубов, когда для спасения больного зуба сначала прочищают, а затем и пломбируют зубные каналы. Установка пломбы на зуб считается самой щадящей и максимально доступной по цене процедурой лечения. Пломбирование зубов позволяет избавиться от кариозной болезни на очень долгое время и вернуть улыбке здоровье!

Разная степень кариозной болезни вылечивается  при помощи пломбирования. Выбор подходящей пломбы для зубов зависит от серьезности клинической ситуации, а также от пожеланий пациента и его возможностей. Ведь стоимость установки пломбы на зуб напрямую зависит от материала, из которого она изготовлена.

Пломбирование зубов направлено на восстановление физиологических функций, а также эстетики зубного ряда, кроме того, эта процедура позволяет избежать прогрессивного развития кариеса.

пломбированию зуба

Показания к пломбированию зуба

Установка пломбы поможет при наличии таких проблем:

  • Кариес эмали и дентина;
  • Выпадение ранее установленной пломбы;
  • Травма зуба (не затрагивающая корневую часть).

Пломбирование может проводиться в плановом порядке или экстренно. Экстренно (внепланово) обычно устанавливается так называемая временная пломба. В полость зуба закладывается лекарство, которое снимает боль и воспаление, а также готовит полость к дальнейшему лечению и установке постоянной пломбы.

Подготовка к пломбированию

Во время предварительной консультации врач-стоматолог проводит полный осмотр зубного ряда, в ходе которого выявляет основные зоны повреждения. В запущенных случаях он может назначить рентген отдельного участка или ортопантомограмму для получения общей картины состояния зубных каналов.
Дальнейшая подготовка к пломбированию сводится к гигиеническим процедурам. Если повреждение мешает нормально чистить зубы с использованием зубной щетки, рекомендуется прополоскать рот с использованием бактерицидных ополаскивателей. Это упростит процесс обеззараживания ротовой полости при подготовке к пломбированию.

Как проходит процедура пломбирования?

Вне зависимости от того, какой способ восстановления выбран, первый этап – подготовительный. Он необходим для получения высококачественного результата. Данный этап включает в себя выполнение таких действий:

  • профессиональная чистка зубов;
  • выбор цвета пломбировочного материала по шкале Vita;
  • стоматологическое лечение (при его необходимости).

Затем под местной анестезией разрушенный зуб препарируют. Рабочая зона изолируется, чтобы в нее не попадала слюна (влага негативно воздействует на полимеры, что может привести к значительному ухудшению итогового результата). Изоляция выполняется при помощи коффердама – салфетки, изготовленной из латекса. Если остался только корень зуба, устанавливается штифт, позволяющий сделать конструкцию прочной. Далее при прямой реставрации слоями наносят заранее выбранный состав. Чаще всего используется несколько его оттенков, что позволяет придать естественность. Если восстановление непрямое, снимается слепок, по которому вкладку создают в лаборатории и лишь затем устанавливают пациенту.

пломбированию зуба

Какие виды пломб существуют?

Керамические пломбы

Отличаются безопасностью и высоким уровнем биосовместимости с зубной тканью. Установка керамической пломбы на зуб позволяет полностью избежать появления и развития кариозной болезни под пломбировочным материалом. Однако изготовление таких пломб – достаточно сложный и длительный процесс. После того, как керамическая пломба проходит обработку в электрической печи, ее покрывают специальной глазурью и полируют.

Композитные пломбы

В качестве основы для данного вида пломб используется пластмасса, характеризующаяся химическим отверждением. Наполнителем композитных пломб чаще всего выступает фарфор. Композитные пломбы для зубов отличаются высокой устойчивостью к стиранию, и они не токсичны. Однако есть у них и свои недостатки: по прошествии времени композитные пломбы становятся темнее, а отбеливать их нельзя.

Цементные пломбы

Поставив цементную пломбу на зуб, пациент получает надежную и качественную защиту с антибактериальными свойствами. Составом цементных пломб является стеклоиномерный цемент. Существует несколько причин, по которым современные стоматологи используют цементные пломбы все реже. Вопрос долговечности пломбировочного материала очень важен для пациентов, а срок службы цементных пломб ограничен.

Кроме того, эти пломбы нельзя полировать, что может привести к образованию глубокого зубного налета. Цвет цементных пломб отличается от естественного оттенка зубов, а высокие эстетические характеристики очень важны при лечении, поэтому цементные пломбы все менее востребованы с каждым днем.

Фотополимерные пломбы

Это современные пломбы, представленные светоотверждаемыми композитами. Прочность фотополимерных пломб очень высока. Кроме того, они обладают пластичностью и цветоустойчивостью. Если пациенту необходимо поставить пломбу на передний зуб, стоматологи рекомендуют именно фотополимерные пломбы.

Эти пломбы очень долговечны, но содержание ртути и сплава металлов, входящих в их состав, может оказывать негативное воздействие на здоровье человека. Металлические пломбы используются достаточно редко, так как их внешние характеристики несовершенны: у пломб сероватый оттенок, и они блестят на свету, поэтому их используют преимущественно на боковых жевательных зубах.

Период после установки пломбы

Если повреждение было небольшим, пациент может забыть о посещении стоматологии сразу, как только покинет зубоврачебный кабинет. Однако «везет» не всем, особенно если кариозное поражение было глубоким. Растревоженный лечением зуб может ныть и даже ощутимо болеть некоторое время.
В норме леченный зуб может болеть от нескольких часов до 3-х суток после установки пломбы. В этот период рекомендуется щадящее питание теплой мягкой пищей, травяные и содовые полоскания. Боль — свидетельствует о процессе заживления. Она не должна быть резкой и нестерпимой, поэтому для борьбы с проблемой достаточно приема обезболивающих (врач назначает индивидуально). Если боль не исчезла после оговоренных 3-х дней или перестала поддаваться воздействию анальгетиков, то стоит обратиться к стоматологу за консультацией.

Записаться на прием
Март - Апрель
Дни недели
Время приема
Чт, 28.03
Пт, 29.03
Сб, 30.03
Вс, 31.03
Пн, 01.04
Вт, 02.04
Ср, 03.04
Чт, 04.04
Пт, 05.04
Сб, 06.04
Вс, 07.04
Пн, 08.04
Вт, 09.04
Ср, 10.04
Чт, 11.04
Пт, 12.04
Сб, 13.04
Вс, 14.04
Пн, 15.04
Вт, 16.04
Ср, 17.04
Чт, 18.04
Пт, 19.04
Сб, 20.04
Вс, 21.04
Пн, 22.04
Вт, 23.04
Ср, 24.04
Чт, 25.04
Пт, 26.04
Сб, 27.04
Вс, 28.04