В современных стоматологических клиниках для решения некоторых проблем применяют мини-импланты – миниатюрные цельные конструкции, которые вживляют в кость челюсти на месте утраченных зубов. Они представляют собой имплантационные стержни, выполненные из медицинского титанового сплава. По форме и внешнему виду они напоминают небольшие короткие (до 12 мм) и тонкие (до 2 мм) металлические шурупы.Сохранность зубного ряда для человека очень важна. Качественное пережевывание пищи способствует нормальной работе пищеварительной системы и предупреждает возникновение ее заболеваний. Внешний вид зубного ряда не менее важен. С человеком, который улыбается, демонстрируя ровные белые зубы, гораздо приятнее контактировать, чем с тем, кто имеет с ними проблемы, например, такие как их отсутствие.

Цель их применения – сращение с костью челюсти (остеоинтеграция) для последующей установки временного или постоянного зубного протеза. Импланты, внедренные в толщу кости, за счет резьбы прочно удерживаются в ней, выполняя функцию зубных корней. Таким образом, они служат надежной опорой для протезов различных типов, установку которых проводят, чтобы восстановить целостность зубного ряда и вернуть ему эстетическую привлекательность и функциональные возможности.

Мини-Импланты

Преимущества мини-имплантов

Основное достоинство, из-за которого мини-импланты нашли широкое применение в современной стоматологической практике, – это возможность их вживления в кость челюсти даже при плохом ее состоянии, сильной атрофии или значительном сокращении объема. Малая травматичность операции, в процессе которой нет необходимости проводить рассечение мягких тканей и надкостницы, а после ее завершения накладывать швы, также является преимуществом. Имплантация проходит быстро, одновременно устанавливают и протез, что тоже очень удобно.

Качественный материал стержней и их продуманная форма существенно ускоряют срастание с костью и заживление, а за счет небольшой величины имплантов зубы выглядят аккуратно и вполне естественно. Если на импланты надеты съемные протезы, то пациент имеет возможность снимать их самостоятельно и проводить простой уход за ними. Служат миниатюрные стержни достаточно долго, если будут использованы с подходящими системами и с посильной нагрузкой.

Примерную цену на установку миниатюрных имплантов в нашей клинике вы можете узнать из прайс-листа, размещенного на сайте. А чтобы выяснить все подробности или записаться на прием, позвоните нашим консультантам, которые с радостью ответят на все вопросы.

Показания и противопоказания для установки зубных имплантов

Технология по установке миниатюрных имплантов была разработана американским стоматологом Виктором Сендаксом в 2004 г. Она позволила ставить протезы тем пациентам, у которых из-за долгого отсутствия зубов или по другим причинам толщина альвеолярного гребня челюсти недостаточна для установки стандартных имплантационных стержней.

Такими случаями могут быть:

  • существенное снижение объема костной ткани челюсти вследствие атрофии, когда для внедрения импланта требуется ее наращивание;
  • недостаточная толщина альвеолярного гребня, в особенности передней его части;
  • снижение уровня кости при пародонтозе;
  • утрата зубных единиц в результате воспаления слизистой;
  • назначение шинирования расшатанных зубов;
  • установка временных протезов для фиксации смещенных с основания или наклоненных в сторону зубов;
  • супраокклюзия или слишком высокое расположение зубных единиц в ряду;
  • скученность или широкое расхождение, а также отсутствие противоположных зубных единиц;
  • необходимость установки имплантов для дополнительного крепления ортодонтических брекетов;
  • установка съемных пластин при частичной или вставной челюсти при полной адентии;
  • воссоздание зубного ряда у пожилых людей.

Для применения мини-имплантов есть и противопоказания. Их не ставят тем пациентам, у которых отмечаются серьезные патологии сердечно-сосудистой системы, проблемы со свертываемостью крови, воспаление и инфицирование слизистой, наличие сахарного диабета или других заболеваний обмена веществ, новообразования злокачественного характера. Другими причинами являются почечная недостаточность, заболевания щитовидной железы, болезни нервной системы или сильное стрессовое состояние пациента, наркотическая и алкогольная зависимость, злостное табакокурение, венерические инфекции, туберкулез. Также противопоказаниями для внедрения мини-имплантов являются любые патологии, при которых запрещено проведение операции, а для женщин – период беременности.

Мини-Импланты

Последовательность внедрения мини-имплантов

Устанавливают мини-импланты и протезы на них в несколько этапов. Сначала подготавливают полость рта, после чего под местной анестезией в кость внедряют имплантационные стержни. Чаще всего их вживление целесообразно на фронтальном участке нижней челюсти в связи с анатомическими особенностями ее строения и более быстрой и сильной атрофией.

Несмотря на свои небольшие размеры, миниатюрные импланты отличаются прочностью: для надежной фиксации съемного протеза на всю нижнюю челюсть потребуется установить всего 4 стержня. Если такая имплантация проводится на верхней, то нужно будет установить как минимум 6 шт.

В отличие от полноразмерных стандартных имплантов, которые устанавливают после разрезания десны и формирования в костной ткани углубления специальными инструментами, миниатюрные фиксируются значительно проще. Для их внедрения не разрезают, а прокалывают ткани, а стержни просто вкручивают в кость. В результате десны и кость травмируются значительно меньше, но восстанавливаются быстрее. Вся процедура занимает минимальное количество времени (примерно 1–2 мин на 1 изделие). В общей же сложности вместе с проведением анестезии она продолжается не более получаса.

После фиксации таких имплантов на их верхушки устанавливают протезы, предварительно изготовленные по форме зубов пациента. После окончания операции от пациента потребуется воздержаться от употребления твердой пищи всего на несколько часов, после чего можно есть любую пищу.

Несмотря на быстроту и несложность операции, качество и надежность мини-имплантов практически ничем не отличаются от классических, зато процедура по их установке проходит значительно проще, переносится пациентами легче и не отягчается осложнениями.

Как проходит операция?

Очевидно, что миниатюрные размеры импланта предполагают и меньшие масштабы хирургического вмешательства. Вместо рассечения мягких тканей десны врач ограничивается небольшим надрезом, через который вживляется мини-имплант. Очаг воспаления в этом случае узко локализован, и риск осложнений уменьшается.

Как правило, нет никаких препятствий для того, чтобы установить протез в ходе той же операции. За одно посещение врача пациент получает готовый протез, которым сможет полноценно пользоваться сразу же после заживления.

Каков срок службы мини-имплантов?

В среднем мини-импланты служат около 10 лет, что с учетом простоты вживления представляется очень неплохим показателем. Тем не менее, даже эту внушительную цифру можно существенно увеличить, если тщательно соблюдать правила эксплуатации. Про гигиену импланта — ополаскиватель и особые зубные щетки — уже было сказано. Также необходимо ухаживать за протезом: 2–3 раза в неделю обрабатывать его дезинфицирующим раствором. Еще одна мера, продлевающая срок службы мини-имплантов, — регулярные (дважды в год) визиты к врачу, который оценит состояние конструкции и предложит способы профилактики.

Записаться на прием
Апрель - Май
Дни недели
Время приема
Пт, 26.04
Сб, 27.04
Вс, 28.04
Пн, 29.04
Вт, 30.04
Ср, 01.05
Чт, 02.05
Пт, 03.05
Сб, 04.05
Вс, 05.05
Пн, 06.05
Вт, 07.05
Ср, 08.05
Чт, 09.05
Пт, 10.05
Сб, 11.05
Вс, 12.05
Пн, 13.05
Вт, 14.05
Ср, 15.05
Чт, 16.05
Пт, 17.05
Сб, 18.05
Вс, 19.05
Пн, 20.05
Вт, 21.05
Ср, 22.05
Чт, 23.05
Пт, 24.05
Сб, 25.05
Вс, 26.05
Пн, 27.05